Marschendorf ohne Ortsteilangabe
Name |
Vorname |
Dienstgrad |
geboren |
gefallen |
Ort Grab 1) |
Land |
Antusch |
Kurt |
Schütze |
13.02.1923 |
22.08.1944 |
Molinons- Yonne Fort-de-Malmaison |
F 1)+3) |
Antusch |
Walter |
Obergefreiter |
27.05.1920 |
Aleksei |
2) |
|
Appel |
Adolf |
Unteroffizier |
19.09.1915 |
29.03.1942 |
Wald n.o.Kalinow s. o. Kursk Afanassjewka / Kurs |
RUS1)+3) |
Appel |
Eduard |
Unteroffizier |
19.03.1913 |
29.12.1944 |
Kgf. in Saporoshje Saporoshje KGF |
UA 1) |
Baudisch |
Franz |
02.07.1910 |
01.06.1943 |
Orel-Stadt vermisst |
1)+ 2) |
|
Berger |
Friedrich |
1942 |
2) |
|||
Bernt |
Josef |
2) |
||||
Bock |
Josef |
06.06.1910? |
15.04.1943 |
Kuban |
RUS 1)+2) |
|
Brezina |
Johann |
Gefreiter |
15.06.1908 |
29.12.1942 |
Smolensk Ost Smolensk |
RUS 1)+3) |
Burgermeister |
Erich |
29.05.1923 |
01.12.1949 |
Ovsjankino |
RUS 1) |
|
Czernin, Graf |
Stanislaus |
Gefreiter |
31.10.1921 |
25.07.1942 |
Woronesch Woronesch |
RUS 1) |
Diesner |
Otto |
Unteroffizier |
02.07.1914 |
23.01.1945 |
Feldlaz. mot. 614 Vazec |
SLO 1)+3) |
Erben |
Franz |
Oberkraftfahrer |
30.01.1901 |
25.11.1944 |
? Sulzburg |
D 1) |
Fauler |
Christoph |
Sturmmann |
02.07.1925 |
03.1945 |
Plattensee ? |
H 1)+3) |
Fischer |
Richard |
15.04. |
07.11.1945 |
Horni Starén Mesto tábor vysidlený |
CZ |
|
Flögel |
Rudolf |
Gefreiter |
19.01.1921 |
30.01.1943 |
Nikolskoje Nikolskoje |
RUS 1)+3) |
Franz |
Josef |
Schütze |
06.04.1921 |
11.01.1943 |
Krgs.Laz. 1/605 Polozk Polozk |
BY 1) |
Hehl |
Rudolf Josef |
Unteroffizier |
28.05.1919 |
12.09.1941 |
Chandrowo / Narva |
EST 1)+3) |
Heinsch |
Walter |
Unterscharführer |
12.07.1912 |
12.12.1945 |
Focsani Focsani |
RO 1) |
Hofer |
Alois |
Gefreiter |
02.08.1901 |
10.09.1945 |
Laz. Novi Vrbas/ Backa |
1) |
Hofer |
Anton |
Obergrenadier |
05.10.1925 |
24.11.1944 |
Liabau Liepaja |
LV 1)+3) |
Hofmann |
Günter |
Funker |
18.08.1926 |
04.02.1945 |
Tscherepowez Tscherepowez KGF |
RUS 1) |
Hofmann |
Josef |
06.01.1943 |
Verbowsky |
2) |
||
Jiranek |
Hermann |
11.12.1892 |
26.10.1945 |
Horni Starén Mesto tábor vysidlený |
CZ |
|
Just |
Franz |
11.07.1910 |
19.02.1947 |
? Montabaur |
D 1) |
|
Kirchner |
Josef |
13.05.1943 |
Issitochans (?) |
2) |
||
Kober |
Alois |
Unteroffizier |
03.08.1906 |
14.01.1943 |
Krgslaz. 1/609 Bobruisk Bobruisk |
BY 1)+2) |
Koch |
Rudolf |
Oberjäger |
30.05.1925 |
19.12.1943 |
Nowgorodka Kirowograd |
UA 1) |
Kreutzer |
Ernst Wilhelm |
06.11.1903 |
01.02.1946 |
Arb.Kgf.Lg.Jawiszowice Jawiszowice |
PL 1) |
|
Kucitschel |
Ignaz |
13.09.1868 |
07.10.1945 |
Horni Starén Mesto tábor vysidlený |
CZ |
|
Kühn |
Fritz |
20.11.1942 |
Kalkutta |
2) |
||
Kühn |
Rudolf |
Unteroffizier |
1942 |
2) |
||
Lamer |
Adolf Johann |
Stabsgefreiter |
19.07.1910 |
07.05.1945 |
Im Raum Tukum / Kurland Tukums |
LV 1) |
Lamer |
Franz |
Obergefreiter |
04.06.1908 |
10.05.1944 |
Speja Cobusca Veche |
Moldawien 1) |
Mohorn |
Bruno |
02.1943 |
Fleckenfieber |
2) |
||
Müller |
Adolf |
Gefreiter |
05.08.1919 |
19.11.1941 |
Feldlaz. 178 Rusa Rusa |
RUS 1) |
Müller |
Engelbert |
Gefreiter |
23.12.1915 |
19.05.1940 |
Rieux Bourdon |
F 1) |
Nedwig |
Ernst Johann |
Gefreiter |
24.12.1909 |
09.10.1940 |
? Saarbrücken |
D 1)+2) |
Nedwig |
Wilhelm |
Scharführer |
28.05.1918 |
30.03.1945 |
Budapest Hospital Budaörs |
H 1) |
Patzelt |
Franz |
Gefreiter |
22.01.1908 |
24.03.1943 |
Ssoldatskoje Russkaja |
RUS 1) |
Pieschel |
Josef |
Unteroffizier |
03.06.1905 |
19.01.1945 |
Koszecin Koszecin |
PL 1) |
Reibstirn |
Stephan |
Unteroffizier |
09.05.1907 |
11.02.1944 |
Orachi Obol |
BY 1) |
Richter |
Emil |
10.08.1907 |
19.12.1944 |
? vermisst |
||
Richter |
Franz |
Obergefreiter |
21.03.1909 |
17.12.1944 |
? HellenthalReifferscheid |
D 1) |
Sagasser |
Vinzenz |
03.07.1919 |
27.02.1941 |
RO 2) |
||
Salle |
Siegfried |
27.03.19?? |
04.12.1945 |
Horni Starén Mesto tábor vysidlený |
CZ |
|
Schmid |
Gustav |
Gefreiter |
20.07.1921 |
30.10.1941 |
Sanko. 1/102 H.V.Pl. Jeltzy Jelzy / Twer |
RUS 1) |
Scholz |
Franz |
Unteroffizier |
11.11.1895 |
26.12.1941 |
Kr.Rev. Tr.Ü.Pl. Lamsdorf Lambinowice |
PL 1) |
Schwandtner |
Rudolf |
Obergefreiter |
16.07.1914 |
Szolzky |
2) |
|
Seidel |
Rudolf |
Unteroffizier |
01.06.1911 |
16.07.1944 |
? Klaipeda |
LT 1) |
Siska |
Aladar |
Reiter |
27.04.1925 |
01.09.1943 |
Bereka Charkow |
UA 1) |
Tamm |
Alfred |
Obergefreiter |
28.08.1922 |
01.03.1945 |
Öresund Hälsingborg |
S 1) |
Tamm |
Walter |
05.10.1941 |
Jelnyn |
2) |
||
Tippelt |
Alois |
Unterscharführer |
08.03.1921 |
06.02.1943 |
Res.Laz. Tarnow / Tarnow |
PL 1)+ 2) |
Tippelt |
Josef |
Unteroffizier |
04.08.1906 |
10.01.1944 |
Kriwoi Rog / Kriwoi Rog |
UA 1)+3) |
Tomasberger |
Otto |
Obergefreiter |
31.12.1920 |
09.09.1942 |
Dorf Staatsgut Sinjawino - Kelkolowo |
RUS 1) |
Twesken |
Franz |
Unteroffizier |
23.05.1917 |
30.11.1942 |
Bol Kropotowo |
RUS 1) |
Wiche |
Rudolf |
Obergefreiter |
09.04.1907 |
25.01.1945 |
Wadowice Wadowice |
PL 1) |
Worel |
Franz |
08.07.1897 |
01.09.1943 |
Konotop |
UA 1) |
Marschendorf I
Name |
Vorname |
Dienstgrad |
geboren |
gefallen |
Ort Grab 1) |
Land |
Baudisch |
Alois |
2) |
||||
Bohner |
Alfred |
Unteroffizier |
20.11.1914 |
10.01.1942 |
Sikijewo Sikijewo |
RUS 1)+2) |
Braun | Hubert | Obergefreiter |
vor 06.1944
|
5) | ||
Damittner |
Hans |
Obergefreiter |
1922 |
22.12.1943 |
Südlich Nikopol |
RUS 2) |
Hofmann |
Heinrich |
Obergefreiter |
20.08.1941 |
Dbrusch |
2) |
|
Höhsl |
Leo |
Obergefreiter |
06.03.1911 |
22.03.1943 |
A. Sanko. 2/552 Alexino Korpowo |
RUS 1)+2) |
Kottik |
Josef |
Soldat |
18.06.1940 |
2) |
||
Kühnel |
Walter |
Obergefreiter |
27.03.1913 |
02.02.1943 |
Finnland Salla |
RUS 1)+2) |
Kupsky |
Rudolf |
Gefreiter |
25.12.1922 |
29.04.1943 |
Hof Nas Ossario |
TN 1)+ 2) |
Lorenz |
Wilfried |
Gefreiter |
12.08.1921 |
19.07.1943 |
Golaja Dolina |
2) |
Nagel |
Johann |
Unteroffizier |
25.07.1915 |
30.01.1943 |
Stalingrad Rossoschka |
RUS 1) |
Rilk |
Franz |
Obergefreiter |
12.08.1921 |
20.05.1944 |
Krgs.Laz. 5/530 Bialystock Bialystok |
PL 1) |
Salwender |
Friedrich |
Unteroffizier |
21.12.1919 |
02.08.1943 |
Jablonoves |
2) |
Schwantner |
Johann |
Oberschütze |
26.06.1911 |
28.07.1941 |
Krasnapolka Krasnopolka / Gaysin |
UA 1)+2) |
Tamm |
Erich |
2) |
||||
Tasler | Eduard | 25.09.1945 | Lager Thost | Polen 4) |
Marschendorf II
Name |
Vorname |
Dienstgrad |
geboren |
gefallen |
Ort Grab 1) |
Land |
Hofmann |
Werner Franz |
Unteroffizier |
13.08.1924 |
17.06.1944 |
L'Eventard La Cambe |
F 1)+2) |
Just |
Josef |
Sturmmann |
25.11.1906 |
04.07.1941 |
Südkasaelkä Salla |
RUS 1)+2) |
Kirchschlager |
Heinrich |
Obergefreiter |
24.09.1941 |
Lenipodski |
2) |
|
Köhler |
Josef |
Obergefreiter |
13.09.1915 |
26.02.1941 |
Fellburg verunglückt Ysselstyn |
NL 1)+2) |
Kühnel |
Julius Alfred Gustav |
Obergefreiter |
03.04.1920 |
23.07.1944 |
Rela Tapiau Gvardejsk |
RUS 1) |
Purkert |
Erhard |
Obergefreiter |
24.04.1921 |
16.03.1945 |
Feldlaz. 208 Raum Heiligenbeil - Mamonovo |
RUS 1) |
Richter |
Hermann |
San.Gefreiter |
25.08.1941 |
|||
Schiller |
Friedrich |
San.-Gefreiter |
27.06.1941 |
Prawe Mosty Wolkowysk |
BY 1)+2) |
|
Schiller |
Walter |
Unteroffizier |
27.04.1944 |
20.03.1944 |
Grotkau / Unfall |
2) + 5) |
Zinnecker |
Ernst |
01.11.1920 |
09.03.1945 |
b. Matty, a.d. unteren Drau |
H 1) + 7) |
Marschendorf III
Name |
Vorname |
Dienstgrad |
geboren |
gefallen |
Ort Grab 1) |
Land |
Berger |
Walter |
1922 |
05.06.1942 |
Wassiljewtschi |
RO 2)+3) |
|
Demuth |
Rudolf |
Unteroffizier |
07.10.1916 |
29.10.1943 |
F.Laz. 1/572 Dorpat / Tartu |
EST 1)+2)+3) |
Fiedler |
Erich (Erhard) |
25.08.1911 |
01.10.1943 |
Kroliki |
RUS 2) |
|
Hermann |
Wolfgang |
02.10.1910 |
1943/44 |
vermisst Dnjepr |
RUS |
|
Hofer |
Andreas |
Schütze |
10.04.1906 |
08.01.1945 |
Flamierge Taol Andilly |
F 1) |
Hofer |
Franz |
05.02.1908 |
08.1944 |
vermisst |
RUS |
|
Hofmann |
Herbert |
15.04.1924 |
1945 |
Westerwald |
D |
|
Just |
Alfred |
vermisst |
||||
Just |
Josef |
1945 |
im Gefängnis erschlagen, Marschendorf IV |
CZ |
||
Kirchschlager |
Alfred |
1926 |
16.04.1945 |
|||
Krause |
Alois |
Obergefreiter |
09.10.1913 |
26.06.1941 |
Luboml Ljumbl |
UA 1)+2) |
Kühnel |
Alois |
17.12.1909 |
05.10.1944 |
Bromberg |
PL |
|
Kühnel |
Augustin |
Obergefreiter |
12.01.1906 |
08.10.1943 |
Ostw. Diderino Tschudskoje Bor |
RUS 1)+2) |
Kühnel |
Gustav |
1906 |
RUS |
|||
Kühnel |
Josef |
Unteroffizier |
18.05.1920 |
12.02.1943 |
Staraja Russa Nagatkino |
RUS 1)+2) |
Mißberger |
Franz |
Funker |
01.06.1912 |
10.07.1940 |
St. Florentin Fort-de-Malmaison |
F 1)+2) |
Mißberger |
Rudolf |
Obergefreiter |
05.01.1915 |
12.08.1944 |
Saint Florian Mont-de-Huisnes |
F 1) |
Rada |
Rudolf |
Unteroffizier |
13.04.1919 |
16.07.1944 |
Südlich der Stadt Ostrov |
PL 2) |
Reuss |
Josef |
Gefreiter |
21.01.1923 |
05.07.1944 |
? Orglandes |
F 1) |
Schlögl |
Franz |
Obergefreiter |
13.02.1909 |
31.05.1944 |
Hamm |
D 2) |
Steiner |
Franz |
19.09.1913 |
01.06.1944 |
Mittelabschnitt vermisst |
||
Trömer |
Ernst |
Gefreiter |
26.08.1902 |
29.01.1943 |
Korojedowka Roslawl |
RUS 1) |
Urban |
Franz |
01.03.1944 |
Osten |
2) |
||
Zinnecker |
Alfred |
08.08.1927 |
1945 |
Vermisst |
||
Zinnecker |
Ernst |
23.02.1912 |
1941 |
Dnjepr |
RUS |
|
Zinnecker |
Franz |
Obergefreiter |
23.02.1912 |
09.08.1941 |
Bobriza Kiew |
UA 1)+2) |
Zinnecker |
Rudolf |
Reiter |
24.01.1922 |
26.04.1942 |
Bei Redzy Jaswy |
RUS 1)+2) |
Marschendorf IV
Name |
Vorname |
Dienstgrad |
geboren |
gefallen |
Ort Grab 1) |
Land |
Braun |
Helmut |
Gefreiter |
13.04.1923 |
03.09.1943 |
Klemjatino Klemjatino / Jelnja |
RUS 1)+3) |
Brunnecker |
Franz |
Sturmmann |
01.11.1924 |
08.09.1943 |
Bei Tscheremuschnaja Charkow |
UA 1)+3) |
Demuth |
Anton |
Oberschütze |
15.07.1923 |
17.05.1942 |
Kertsch, nordostw. Osowiny, Heldenfriedhof lt. Verlustmeldg |
1)+ 2) |
Dix |
Walter |
Schütze |
06.08.1941 |
2) |
||
Dressler |
Franz |
Jäger |
11.11.1923 |
12.08.1942 |
Podberesje, H.V.Pl. Korpowo |
RUS 1)+2) |
Fleischer |
Alois |
Grenadier |
15.05.1903 |
05.03.1945 |
Langenöls, Kreis Reichenbach / Schlesien Nadolice Wielkie |
PL 1) |
Gebert |
Franz |
17.10.1911 |
01.11.1942? |
Rossosch vermisst |
RUS 1) |
|
Hlasek |
Günther |
1944 |
Vých. Fronta |
3) | ||
Hlawatschke |
Willibald |
07.07.1910 |
05.07.1943 |
Michailovka Grjasnoje |
RUS 1)+2) |
|
Jelinek |
Franz |
Sturmmann |
17.10.1941 |
2) |
||
Just |
Franz |
Grenadier |
1924 |
25.02.1944 |
Moissejewka am Ingulez, nordwärts von Kriwoi Rog |
2) + 5) |
Just |
Leonhard |
Fähnrich |
07.11.1923 |
12.03.1945 |
1945 in Wien |
Au 1)+6) |
Kneifel |
Richard |
Obergefreiter |
18.07.1921 |
10.11.1944 |
? Köln |
D 1)+3) |
Köhler |
Walter |
24.11.1923 |
31.05.1943 |
Königsberg |
RUS 2) |
|
Lamer |
Franz |
10.05.1944 |
Osten |
2) + 5) |
||
Lesk |
Franz |
2) |
||||
Petzak |
Alfred |
24.01.1913 |
07.02.1942 |
Jakovlevka |
||
Rose |
Gustav |
10.11.1943 |
2) |
|||
Rose |
Vinzenz |
27.04.1907 |
10.11.1943 |
Plevzy |
||
Scharf |
Hugo |
Obergrenadier |
27.08.1923 |
07.04.1943 |
Kussinka Dratschewo Posadnikow |
RUS 1) |
Schimon |
Leonhard |
Leutnant |
1923 |
26.01.1944 |
Südabschnitt der Ostenfront |
2) |
Schlegel | Franz |
vor 06.1944
|
5) | |||
Schröfel |
Bruno |
RADMann |
1927 |
16.04.1944 |
RADLager |
2) |
1) Wurden aus der Datenbank
der Deutschen Kriegsgräberfürsorge www.volksbund.de
entnommen. Hier werden die Geburtsorte angeben.
2) Aufstellung aus dem Marschendorfer Pfarramt
3) Wurden dem Buch: "OBETI DRUHÉ SVETOVÉ VÁLKY Z OKRESU TRUTNOV"
von SLÁVA KINDL. Opfer des 2. Weltkriegs aus dem Kreis Trautenau. Herausgegeben
zum 50. Jahrestages des Kriegsendes. Erschienen in Trutnov 1995. Es umfasst
245 Seiten. Erhältlich im Kreisarchiv Trautenau.
4) "Aus Rübezahls Heimat" Jahrgang 1951
5) Quelle: Feldpostbrief des Riesengebirgskreises Trautenau, Folge 8, Juni 1944,
1. Jahrgang
6) "Hausbuch" Dunkeltal
7) "Aus Rübezahls Heimat" Jahrgang 1952